Укол от температуры ребенку дозировка

Профилактика

Когда требуется понижение температуры?

Педиатры считают, что температуру до 38 градусов сбивать не следует, поскольку ребенок ее переносит легко. Делать это нужно в следующих ситуациях:

  1. Температура поднялась выше 39 градусов.
  2. У малыша до 3 лет температура больше 38 градусов.
  3. Есть сложности дыхания.
  4. Если ранее при повышенной температуре появлялись судороги.
  5. Обезвоживание организма.

Выполняют и взрослым литический укол. Состав его подобен с детским, отличается лишь дозировкой, но действует так же эффективно. Главное — соблюдать несложные правила выполнения процедуры.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Подобные инъекции ставят очень нечасто, ведь Анальгин оказывает не менее эффективное воздействие на гипертермию и в таблетированной форме, поэтому использование внутримышечных уколов обусловлено обычно исключительностью случая.

Анальгин хорош тем, что облегчение после его применения наступает очень быстро. Вводят его с соблюдением мер предосторожности, в очень медленном темпе и только в мышцу.

Необходимость того, чтобы препарат поступал внутрь организма дозированно и постепенно, обусловлено тем, что стремительное введение раствора становится причиной резкого падения кровяного давления.

Максимальная доза препарата в сутки не должна превышать 2 г вещества.

Не сбивают температуру Анальгином женщинам в период беременности и кормящим матерям, а также пациентам с патологиями кроветворения и при наличии аллергии на лекарство.

Инъекционный Анальгин в виде 50% раствора является эффективным компонентом Тройчатки, известной еще под названием «литическая смесь». Если говорить об опасности его использования ввиду большого количества побочных эффектов, то целесообразным может быть только разовое его применение. В качестве составной части терапевтического курса лечения Анальгин использоваться не должен.

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

 Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  •  2 мл раствора анальгина;
  •  1мл димедрола;
  •  2 мл папаверина.

 Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

 Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

 При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Общая информация о литическом уколе

Это эффективный метод, безотказно действующий не только на взрослых, но и на детей. Сотрудники скорой помощи используют его при необходимости быстрого сбивания жара. В состав литического укола входит 3 главные компонента:

  1. Анальгин. Способен понижать температуру. Препарат в лечении детей почти не используется, но все же анальгин включают в литическую смесь и некоторые иные средства.
  2. Димедрол. Имеет снотворное действие, успокаивающее. С ним усиливается эффект анальгина.
  3. Папаверин. Является спазмолитиком, с ним расслабляется гладкая мускулатура периферических сосудов, нервов, уменьшается риск возникновения судорог.

Укол от температуры ребенку дозировка

Такая смесь используется тогда, когда ни сиропы, ни свечи не имеют должного эффекта. Состав литического укола от температуры для детей такой же, как в таблетках. Оба метода имеют быстрый эффект. Жар спадает примерно спустя 15 минут. Смесь вводится 1 раз в 6 часов. Потребуется около суток для устранения жара.

Правила выполнения

При внезапном повышении температуры у ребенка родители могут самостоятельно сделать укол. Данный навык является полезным, поскольку не всегда есть время для посещения процедурных кабинетов. Желательно выполнять укол в мышцы ягодицы, поскольку в них отсутствуют важные нервные окончания и кровеносные сосуды. Процедура будет удачной тогда, когда лекарство вводят быстро и точно. Кожу ребенка необходимо собрать складкой, не растягивая ее.

В любом возрасте уколы выполняют тогда, когда ребенок лежит животом вниз. Это удобная поза для укола, поскольку мышцы в данном положении расслабленные. Необходимо учитывать несколько простых правил:

  1. До и после введения средства участок укола обрабатывают спиртом.
  2. Нужно пользоваться одноразовым шприцем, который после устранения надо выкинуть.
  3. Цикл уколов следует распределить на 2 ягодицы.
  4. В шприце не должно быть пузырьков воздуха. Если они возникли, их надо обязательно выпрыснуть.

Есть несколько правил выполнения такого укола. Каждую ампулу средства, входящего в состав, обрабатывают спиртом. В шприц надо попеременно набрать раствор препарата: анальгин, димедрол, папаверин. При этом нужно учитывать дозировку. Укол вводят в верхний наружный квадрант ягодицы на 2/3 иглы. При процедуре иглу необходимо придерживать мизинцем так, чтобы она не застряла в коже. Иглу необходимо вводить быстро, четко, раствор следует вводить медленно. После этого иглу быстро вынимают.

Прежде всего следует соблюдать санитарные и гигиенические нормы, применять исключительно стерильные шприцы одноразового назначения, протирать место предполагаемой инъекции ватой, смоченной спиртом.

Алгоритм действий при введении Тройчатки:

  • Сначала каждую ампулу, содержащую лекарственный препарат, необходимо нагреть в ладонях до температуры тела.
  • Затем все ампулы дезинфицируют, протирая ваткой со спиртом.
  •  Вскрыв упаковку с одноразовым шприцем, начинают набирать в него лекарство одно за другим, первым обычно набирают Анальгин, потом оставшиеся компоненты;
  • Место инъекции определяют так: ягодицу разделяют на четыре равные части, мысленно проведя горизонтальную и вертикальную линию. Верхняя правая доля – искомое место;
  • Тройчатку колют внутримышечно, глубоко, на две трети длины, вводя иглу, она должна входить обязательно под углом 90 градусов к коже. Это требование очень важное.
  • Аккуратно и медленно введя раствор, иглу извлекают, а место инъекции вновь дезинфицируют спиртом, оставляя ватку на некоторое время.

При неправильном введении может образоваться шишка, чтобы она быстрее рассосалась и не болела, рекомендуется нанести на нее йодную сетку.

Важно: при попадании под верхний слой кожи Анальгин способен вызвать сильное жжение, в связи с этим рекомендуется использовать иглы большой длины и вводить их поглубже в мышцу.

Укол от температуры ребенку дозировка

Еще один немаловажный момент: поскольку при введении препарата внутримышечно возрастает риск развития побочных эффектов и аллергических проявлений, ставить укол должен профессиональный медик, врач скорой помощи.

Дома допускается введение Тройчатки самостоятельно как часть доврачебной помощи, если температура поднялась выше 39,5 градусов, а иные лекарства не помогли.

Укол от температуры для взрослого пациента считается исключительно симптоматической терапией, которая не оказывает абсолютно никакого влияния на причину гипертермического состояния.

Используя подобный способ, необходимо понимать, что повышение температуры тела имеет важное позитивное значение для организма, поскольку является эффективным механизмом борьбы с патогенной микрофлорой и различными болезнетворными микроорганизмами. Поэтому решение о применении этой процедуры должно быть принято после взвешивания и обоснования на основе серьезности сложившейся ситуации.

Побочные эффекты

Чтобы используемое средство было эффективным, родителям важно помнить, что в сутки можно выполнять лишь 3 инъекции. Иначе появляются побочные эффекты средства, выражаемые в следующих последствиях:

  1. Раздражение слизистой пищеварительной системы. При нем возникает боль в желудке после таблеток.
  2. Заторможенность, ухудшение координации, если смесь ввели инъекционно.

Литическая смесь является спасательным средством при высокой температуре. Но важно учитывать, что само средство устраняет только симптом недуга, но не способно лечить причину. Поэтому нужно вызвать врача, указав, когда и какие лекарства были даны ребенку.

Литическая смесь не случайно достаточно редко применяется у детей. Подобная комбинация препаратов может спровоцировать появление достаточно серьезных побочных эффектов:

  • аллергическая реакция;
  • падение артериального давления;
  • снижение диуреза (при поражении почек);
  • выраженная сонливость;
  • сухость во рту;
  • тошнота.

injection

Вероятность развития побочных эффектов увеличивается при превышении указанной дозировки препарата или при повторном использовании литической смеси ранее, чем через 6 часов.

Литическая смесь не применяется у детей в следующих ситуациях:

  • индивидуальная непереносимость любого из компонентов смеси;
  • боль в животе на фоне лихорадки;
  • применение других жаропонижающих препаратов в течение ближайших 4 часов;
  • тяжелое поражение печени и почек;
  • некоторые заболевания крови.

При применении препарата в больших дозах возможно отравление его компонентами. При передозировке литической смеси развиваются следующие симптомы:

  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • боль в подложечной области;
  • одышка;
  • падение артериального давления;
  • тахикардия;
  • снижение диуреза;
  • нарушение сознания;
  • судороги;
  • кровотечения.

При передозировке препарата необходимо строго следовать алгоритму:

  1. вызвать «скорую помощь»;
  2. спровоцировать рвоту или промыть желудок;
  3. принять сорбенты (активированный уголь и др.).

Вызванным на дом специалистам необходимо подробно рассказать обо всех симптомах заболевания и уточнить дозировку и кратность введенной литической смеси.

Литическая смесь – достаточно опасный препарат. Применение такого лекарственного средства у детей оправдано только в том случае, если другие методы снижения температуры не помогают. При любых сомнениях стоит посоветоваться с врачом.

Взрослым

Какой состав литической смеси взрослым для уколов? В шприц набирают анальгин, папаверин (по 2 мл) и димедрол (1 мл). Набор выполняется именно в данной последовательности. Если выполнять укол себе, то можно выполнить его на переднюю часть бедра, вводя иглу на 4 см.

Состав и дозировка литического укола взрослым имеют некоторые отличия от детского варианта, но все же средство действует так же эффективно. Если спустя некоторое время появился жар, укол повторять не стоит, необходимо вызвать скорую помощь или отыскать способ получения консультации и помощи врача.

Когда нельзя выполнять такие уколы?

Смесь не может использоваться при:

  • возрасте до 6 месяцев;
  • наличии болей в животе;
  • индивидуальной непереносимости компонентов средства;
  • попытках в течение 4 часов перед использованием смеси понижения температуры с помощью анальгина, димедрола и папаверина.

Укол от температуры ребенку дозировка

Перед использованием состава литической смеси от температуры в уколах нужно провести тест на аллергию. Выполняется это легко: нужно взять несколько капель средства, поместить их на нижнее веко. Если на протяжении получаса не возникает зуд, покраснение, литическая смесь может использоваться.

Шприц

Часто используются трехкомпонентные шприцы. Иногда во время введения инъекции нужно прилагать усилия, чтобы поршень шприца продвигался. Так будут получаться рывки, причиняющие боль. В шприце должен быть резиновый уплотнитель, который насажен на поршень. Это нужно для его плавного перемещения, без толчков и безболезненно.

Шприц для укола из анальгина надо выбирать на основе несложных правил:

  1. Он должен быть в индивидуальной пластиковой кассете.
  2. Цилиндр должен быть прозрачным и включать черную градуированную шкалу.
  3. Важно, чтобы в компонентах не было латекса.
  4. Поршень надо выбрать прозрачный, выполненный из полиэтилена низкого давления.
  5. Ход поршня будет плавный тогда, если есть уплотнительная манжета, включающая 2 колечка. Между ними должна находиться специальная смазка.
  6. Необходимо, чтобы было стопорное кольцо, которое не позволит выйти поршню из цилиндра.
  7. Следует учитывать срок годности. Обычно он равен 5 годам.
Оцените статью
Полезный справочник