Состав фервекса взрослого порошок

Болезнь

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фервекс – комбинированное лекарственное средство, включающее следующие активные компоненты:

  • парацетамол – оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие за счет влияния на центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе. Парацетамол снижает повышенную температуру тела, устраняет головную боль и другие виды боли;
  • аскорбиновая кислота – участвует в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций, синтезе коллагена, проколлагена и глюкокортикостероидов, регенерации тканей и свертываемости крови, а также нормализует проницаемость капилляров. Витамин C стимулирует иммунную систему, повышая сопротивляемость организма к различным инфекциям;
  • фенирамин – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Он снижает ринорею, уменьшает чихание, чувство заложенности носа, слезотечение, покраснение и зуд глаз.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Через 30–60 минут после приема препарата достигается пик его концентрации в плазме. Он быстро распределяется в тканях. Концентрация вещества в крови, плазме и слюне примерно одинаковая. Парацетамол на 10–25% связывается с белками плазмы.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Проходит через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется парацетамол в печени: около 80% конъюгирует с сульфатами и глюкуроновой кислотой, в результате чего образуются неактивные метаболиты; 17% метаболизируется путем гидроксилирования с образованием активных метаболитов, которые затем вступают в реакции конъюгации с глутатионом и образуют уже неактивные метаболиты.

Если глутатиона недостаточно, активные метаболиты могут вызывать блокировку ферментных систем гепатоцитов и их некроз. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Выводится почками. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде, остальная часть – в виде метаболитов, в основном конъюгированных.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации составляет 4 часа. Метаболизм происходит в основном в печени. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде с потом, почками и через кишечник.

Состав фервекса взрослого порошок

Фенирамина малеат также хорошо всасывается. Период полувыведения из плазмы – 1–1,5 часа. Экскретируется в основном почками.

Способ применения и дозировка

Симптомы передозировки порошка 

обусловлены действием парацетамола: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема);

Лечение: в первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Симптомы (при остром отравлении парацетамолом): анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1–2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Симптомы (при остром отравлении фенирамином): судороги, нарушения сознания, кома.

Состав фервекса взрослого порошок

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.

Фервекс и Фервекс для детей принимают внутрь, предварительно растворив содержимое пакетика в одном стакане теплой воды. Полученный раствор выпивают сразу, желательно между приемами пищи.

Взрослым и подросткам старше 15 лет назначают по 1 пакетику препарата 2–3 раза в сутки.

У детей младше 15 лет применяют Фервекс для детей в следующих дозах:

  • 6–10 лет – по 1 пакетику 2 раза в день;
  • 10–12 лет – по 1 пакетику 3 раза в день;
  • 12–15 лет – по 1 пакетику 4 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Курс лечения (без консультации с врачом) не может превышать 5 суток при применении Фервекса в качестве обезболивающего средства и 3 суток – в качестве жаропонижающего.

При нарушениях функции почек или печени, а также у пациентов пожилого возраста следует увеличить интервал между приемами Фервекса до 8 часов.

При передозировке препарата развиваются симптомы, обусловленные действием парацетамола: снижение аппетита, рвота, тошнота, бледность кожи, гепатонекроз (его выраженность напрямую зависит от степени интоксикации).

У взрослых пациентов токсическое действие может возникать после приема парацетамола в дозах 10–15 г. Увеличивается протромбиновое время (через 12–48 часов после приема препарата), повышается активность трансаминаз печени. До появления развернутой клинической картины поражения печени может пройти от 1 до 6 дней. В редких случаях возможно молниеносное развитие недостаточности функции печени, которое может осложняться недостаточностью функции почек.

Фервекс{amp}lt;sup

В первые 6 часов после передозировки парацетамола рекомендуется провести промывание желудка, назначить энтеросорбенты. Внутривенно вводят метионин и N-ацетилцистеин, который является антидотом.

Фармакологическая группа

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J02.9 Острый фарингит неуточненный Гнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
J18 Пневмония без уточнения возбудителя Альвеолярная пневмония
Внебольничная пневмония атипичная
Внебольничная пневмония непневмококковая
Воспаление легких
Воспаление нижних дыхательных путей
Воспалительное заболевание легких
Долевая пневмония
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции нижнего отдела дыхательных путей
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Крупозная пневмония
Лимфоидная интерстициальная пневмония
Нозокомиальная пневмония
Обострение хронической пневмонии
Острая внебольничная пневмония
Острая пневмония
Очаговая пневмония
Пневмония абсцедирующая
Пневмония бактериальная
Пневмония крупозная
Пневмония очаговая
Пневмония с затруднением отхождения мокроты
Пневмония у больных СПИДом
Пневмония у детей
Септическая пневмония
Хроническая обструктивная пневмония
Хроническая пневмония
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит Аллергическая риносинусопатия
Воспаление слизистой оболочки носа
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Катаральное воспаление носоглоточной области
Круглогодичный ринит
Озена
Першение в горле или носу
Ринит гиперпластический
Ринит хронический
Фарингоэзофагит
Хронический бактериальный ринит
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Особые указания

Фервекс не рекомендуется применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол.

При продолжительной терапии (более одной недели) следует контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол не рекомендуется сочетать с алкоголем и назначать пациентам со склонностью к хроническому употреблению алкогольных напитков, поскольку возможно токсическое поражение печени. У больных с алкогольным гепатозом риск возникновения повреждений печени увеличивается.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

В период лечения Фервексом могут искажаться показатели лабораторных исследований при определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии лечебного эффекта (сохранение повышенной температуры тела более 3 дней и болевой синдром, не проходящий в течение 5 дней) необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Фервекс

Фервекс со вкусом лимона (без сахара) можно применять у пациентов с сахарным диабетом. При назначении лимонного или малинового порошка с сахаром, а также Фервекса для детей больным сахарным диабетом или лицам, находящимся на диете с низким содержанием углеводов, следует учитывать, что препарат содержит сахарозу.

Информация о влиянии препарата на способность пациента управлять автомобильным транспортом и выполнять работу, связанную с повышенной концентрацией внимания и скоростью реакции, отсутствует.

Фервекс® для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2,4 г сахарозы.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

Влияние на способность к управлению транспортными средствам и работе с механизмами. Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Фармакодинамика

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Фервекс® для детей — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — НПВП, блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин малеат — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

При нарушениях функции почек

Препарат нельзя назначать пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек. При легких и умеренных нарушениях функции почек Фервекс применяют с осторожностью, увеличив интервал между приемами препарата до 8 часов.

Фервекс для детей противопоказан детям с тяжелыми нарушениями функции печени. При применении препарата у взрослых пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью следует увеличить интервал между приемами до 8 часов.

Фервекс с осторожностью применяют при легких и умеренных нарушениях функции печени, вирусном и алкогольном гепатите, а также врожденных гипербилирубинемиях.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10–25%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Фенирамина малеат

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Отзывы о Фервексе

Фервекс® для детей применяется у детей от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся повышенной температурой и насморком при простудных заболеваниях, рините и ринофарингите инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

При температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J02.9 Острый фарингит неуточненный Гнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
J18 Пневмония без уточнения возбудителя Альвеолярная пневмония
Внебольничная пневмония атипичная
Внебольничная пневмония непневмококковая
Воспаление легких
Воспаление нижних дыхательных путей
Воспалительное заболевание легких
Долевая пневмония
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции нижнего отдела дыхательных путей
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Крупозная пневмония
Лимфоидная интерстициальная пневмония
Нозокомиальная пневмония
Обострение хронической пневмонии
Острая внебольничная пневмония
Острая пневмония
Очаговая пневмония
Пневмония абсцедирующая
Пневмония бактериальная
Пневмония крупозная
Пневмония очаговая
Пневмония с затруднением отхождения мокроты
Пневмония у больных СПИДом
Пневмония у детей
Септическая пневмония
Хроническая обструктивная пневмония
Хроническая пневмония
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит Аллергическая риносинусопатия
Воспаление слизистой оболочки носа
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Катаральное воспаление носоглоточной области
Круглогодичный ринит
Озена
Першение в горле или носу
Ринит гиперпластический
Ринит хронический
Фарингоэзофагит
Хронический бактериальный ринит
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

На медицинских форумах встречаются многочисленные отзывы о Фервексе. Пользователи отмечают, что препарат особенно эффективен, если принимать его при первых признаках простудного заболевания и соблюдать некоторые рекомендации в период болезни (обильное питье, постельный режим, полноценный отдых).

Часто обсуждается Фервекс для детей, который также наиболее эффективен при первых симптомах заболевания. Кроме того, такая форма выпуска (в виде порошка для приготовления раствора) удобна для детей, которые могут испытывать трудности с проглатыванием таблеток.

Среди побочных эффектов препарата, упоминаемых пациентами, на первом месте сонливость, которая также может быть одним из симптомов собственно вирусного заболевания.

В небольшом количестве отрицательных отзывов говорится о том, что Фервекс не помог, более того, через несколько дней терапии симптомы простуды осложнились. В таких случаях следует обязательно обращаться к врачу, поскольку подобные реакции могут свидетельствовать о более серьезном заболевании, требующем назначения антибиотиков.

Фервекс для детей (8 пакетиков по 3 г в картонной коробке) продается в аптеках по цене 180–200 рублей.

Цена на Фервекс лимонный и малиновый (с сахаром) составляет 250–320 рублей (за упаковку препарата с 8 пакетиками). Стоимость порошка с лимонным вкусом (без сахара) – около 100 рублей.

Способ применения и дозы

Внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка, препарат применяется в следующих дозах: детям от 6 до 10 лет — по 1 пак. 2 раза в день; от 10 до 12 лет — по 1 пак. 3 раза в день; от 12 до 15 лет — по 1 пак. 4 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.

Производитель

Производитель, фасовщик, упаковщик, выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, Rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-62.

Оцените статью
Полезный справочник