При какой температуре пить парацетамол взрослому

Беременность

Принцип действия

К счастью, существует лекарство, которое каждый день облегчает страдания миллионам простуженных людей по всему миру. Это средство – парацетамол. Парацетамол относится к класса анальгетиков и жаропонижающих средств. Кроме того, он обладает слабым противовоспалительным действием.

По химическому строению он является производным анилина и относится к числу основных метаболитов фенацетина – вещества, ранее широко применявшегося как обезболивающее и жаропонижающее средство. Действие парацетамола заключается во влиянии на центры боли и регулировки температуры в головном мозге и в подавлении синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, которые также влияют на повышение температуры и болевой чувствительности.

Препарат начинает действовать очень быстро, уже спустя час после приема. Он легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества метаболизируется в печени. Парацетамол может использоваться и как чистый анальгетик, для купирования болей, не связанных с воспалительным процессом.

В настоящее время парацетамол продается не только в чистом виде, но и в составе других жаропонижающих и болеутоляющих средств, таких как «Антигриппин», «Панадол», «Терафлю», «Фервекс» и некоторых других.

Не рекомендуется принимать парацетамол одновременно с барбитуратами, с изониазидом, зидовудином из-за повышения риска поражений печени. Рифампицин уменьшает терапевтический эффект препарата, а активированный уголь снижает его биодоступность.

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой, кодеином и кофеином усиливает терапевтический эффект данных лекарственных средств.

Передозировка

  • Взрослым и детям от 12 лет — разовый прием препарата составляет  500 – 1000 мг (1 – 2 таблетки). Максимальная доза в сутки достигает 4 г.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет — разовый прием составляет  250 – 500 мг (1/2 – 1 таблетка). Максимальная доза в сутки достигает 2 г.
  • Детям в возрасте от 1 года до 5 лет — дозировку назначает только лечащий врач.
  • Разовый прием повторять каждые 4-6 ч., но не более четырех раз в сутки.

Длительность приема препарата Парацетамол для симптоматического лечения лихорадки составляет не более, чем 3 дня. Для снятия болевых ощущений не более 5 дней.

О продлении курса приема и увеличении дозы необходимо спрашивать специалиста.

При какой температуре пить парацетамол взрослому

При передозировке парацетамола появляется:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в желудке;
  • бледность кожных покровов;
  • анорексия.

Спустя 1-2 дня после отравления наблюдаются признаки поражения печени. В редких, тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность.

Токсическое воздействие у взрослых возможно после приема 10-15 г.  Поражения печени наблюдаются через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается крайне быстро и в дополнение осложняется почечной недостаточностью.

Необходимо срочно сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов после отравления, принять адсорбенты и незамедлительно обратиться к врачу.

Описание

Основная форма выпуска – парацетамол таблетки. Дозировка активного вещества в таблетках может быть разной – 200, 250, 325 или 500 мг.

Также существуют такие лекарственные формы, как капсулы парацетамола, парацетамол сироп и парацетамол детский суспензия. Суспензию отличает от сиропа то, что она не содержит сахара. парацетамол детский в виде сиропа и парацетамол суспензия содержат 2,4% активного вещества. Выпускаются также ректальные суппозитории парацетамола (свечи для детей). Во всех случаях препарат сопровождает подробная аннотация, которую рекомендуется изучить перед использованием.

Парацетамол имеет несколько показаний к применению:

  • Боли различного происхождения
  • Невралгии
  • Лихорадка при инфекционных заболеваниях
  • Гипертермия, вызванная вакцинацией

Противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек
  • 1 триместр беременности
  • Хронический алкоголизм

Парацетамол в таблетках не рекомендуется к применению для детей младше 12 лет. Парацетамол для детей выпускается в виде сиропа или суспензии.

Во 2 и 3 триместрах беременности препарат следует применять с осторожностью и под контролем врача. Поскольку парацетамол попадает в грудное молоко, то не рекомендуется использовать его во время лактации. Если все же прием препарата необходим, то ребенок должен получать искусственное вскармливание.

Отзывы

Врачи шутят, что если в вашей домашней аптечке лежит Парацетамол, то есть возможность победить практически половину болезней.

Ниже представлены отзывы врачей специалистов о препарате.

Отзывы людей

“Сколько людей, столько и мнений” — утверждает пословица. Но у препарата Парацетамол положительных отзывов гораздо больше, чем отрицательных.

Ниже представлено небольшое видео о препарате.

Показания

Парацетамол — распространенный ненаркотический анальгетик. Он входит в список важнейших препаратов Всемирной организации здравоохранения.

При какой температуре пить парацетамол взрослому

Установлено, что парацетамол является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, причем блокирующее действие его на синтез простагландинов-медиаторов боли и температурной реакции происходит в большей степени в ЦНС, чем на периферии. Этим объясняется наличие выраженного болеутоляющего и очень слабого противовоспалительного эффекта.

Парацетамол практически не связывается с белками плазмы, легко проникает через гематоэнцефалический барьер, практически равномерно распределяется в головном мозге. Препарат начинает быстрое жаропонижающее и анальгетическое действие уже через 20-30 минут и продолжает действовать около 4 часов. Период полного выведения препарата составляет в среднем 4,5 часа. Препарат преимущественно выводится почками (98%), основная часть введенной дозы биотрансформируется в печени.

Парацетамол практически не оказывает влияние на слизистую оболочку желудка и не вызывает ульцерогенного эффекта. Этим же объясняется отсутствие бронхоспазма, что позволяет использовать парацетамол при лечении пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

В отличие от аспирина, препарат не воздействует на систему кроветворения и свертываемость крови. Указанные преимущества и большая широта терапевтического действия парацетамола позволили ему в настоящее время занять достойное место среди других ненаркотических анальгетиков.

Парацетамол применяют при:

  • повышенной температуре;
  • простудных заболеваниях;
  • инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • головной боли;
  • зубной боли;
  • мигрени;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • альгодисменореи;
  • болях, связанных с травмами;
  • ожогах;
  • остеоартрозе;
  • лихорадочном синдроме;
  • во время менструации;
  • при похмелье значительно улучшает общее состояние организма.

Наверное, у любого препарата имеются определенные противопоказания. И Парацетамол не исключение.

К основным противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость активного вещества либо другого ингредиента, входящего в состав;
  • нарушения функции почек или печени (почечной или печеночной недостаточности);
  • анемия;
  • грудной возраст (до месяца).

При какой температуре пить парацетамол взрослому

С особой осторожностью принимать парацетамол при:

  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени;
  • недостатке глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • алкоголизме;
  • беременности;
  • в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Иногда встречаются следующие побочные эффекты при применении препарата:

  • редко могут наблюдаться диспептические явления;
  • гепатотоксическое действие;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • редко тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • панцитопения;
  • нейтропения;
  • агранулоцитоз;
  • редко вызывает аллергические реакции, сопровождающиеся кожной сыпью, зудом, крапивницей;
  • при употреблении в больших дозах — интерстициальный нефрит, папиллярный некроз;
  • крайне редко анафилактический шок;
  • бронхоспастический синдром (редко).

Одновременное применение препарата с этанолом (спиртом) повышает риск возникновения  панкреатита.

Если учесть побочные действия препарата, то необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортным средством и работе с опасными механизмами.

Аналоги

Лекарственные средства разделяют на синонимы и аналоги. В состав синонимов входит одно либо несколько одинаковых активных химических веществ, оказывающих лечебное воздействие на человека. Аналоги — лекарства, которые содержат разные активные вещества, но назначают их для лечения одних и тех же болезней.

Вот некоторые аналоги Парацетамола по действующему веществу:

  • Панадол. На первый взгляд тот же препарат. Действующим вещество — парацетамол, но в состав входит сода (гидрокарбонат натрия). Поэтому Парацетамол лучше всасывается в пищевод, и, соответственно, быстрее действует. Панадол производится европейскими фармацевтическими компаниями, что напрямую отражается на его цене. Средняя цена за упаковку 12 таблеток составляет 44 рубля.
  • Эффералган. Активное вещество — все тот же парацетамол. Препарат назначают при заболеваниях, сопровождающихся болью и повышением температуры тела. При головной, зубной, мышечной болях, невралгии, радикулите, при боли в суставах. Употреблять Эффералган приятней. Средняя цена составляет 146 руб.
  • Акамол-Тева. Анальгетик-антипиретик. Снижает повышенную температуру тела. Обладает жаропонижающим эффектом, но в борьбе с противовоспалительным процессом он не дает результата. По показаниям препарат незначительно уступает Парацетамолу. Средняя цена составляет около 83 рублей.

FAQ: Ответы на частые вопросы

Помогает ли Парацетамол от головной боли?

Препарат безусловно способен справляться с такими неприятными симптомами, но каждый организм индивидуален и действие начинается у кого-то быстрее, у кого-то медленнее.

При какой температуре пить парацетамол взрослому

Помогает ли Парацетамол при простуде гриппе?

Безусловно, помогает. Он снижает повышенную температуру. А вот бороться с самим вирусом гриппа и ОРВИ рекомендуют с помощью антибиотиков, которые назначает специалист.

Разрешено ли совмещение препарата с алкоголем?

Совмещение парацетамола с алкоголем наносит колоссальный вред печени и нарушает ее работу.

Можно ли пить парацетамол при беременности?

Парацетамол назначают во время беременности и в период грудного вскармливания. До настоящего времени не было отмечено отрицательного влияния на плод.

Через какое время допустимо повторить прием?

Повторно принимается каждые 4-6 ч., но не более четырех раз в сутки.

Допустимо ли принимать Парацетамол вместе с антибиотиками?

Врачи разрешают применять Парацетамол вместе с антибиотиками.

Единственное условие — не употреблять на пустой желудок и соблюдать интервал между их приемами не менее 20-30 минут.

Сколько таблеток парацетамола можно давать детям?

  • Для детей от 12 лет — разовая доза препарата составляет  500 – 1000 мг (1 – 2 таблетки). Максимальная доза в сутки достигает 4 г.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 лет — разовый прием составляет  250 – 500 мг (1/2 – 1 таблетка). Максимальная доза в сутки достигает 2 г.
  • Детям в возрасте от 1 года до 5 лет дозировку назначает только лечащий врач.

Через сколько времени начинает действовать?

Парацетамол оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффекты, в среднем, спустя 30 минут.

Оцените статью
Полезный справочник