АСПИРИН И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА: это одно и тоже?

Полезное

В чем разница и сходство между Ацетилсалициловой кислотой и Аспирином?

Получается, что ацетилсалициловая кислота – это «Аспирин», и в его молекуле заключено две активных кислоты: салициловая и уксусная. Если хранить препарат при комнатной температуре, то при повышенной влажности он быстро разлагается на два кислотных состава.

Именно поэтому в составе «Аспирина» всегда присутствуют уксусная и салициловая кислоты, по прошествии небольшого промежутка времени главного составляющего становится значительно меньше. От этого и зависит срок годности препарата.

Данные препараты содержат одинаковое активное вещество – ацетилсалициловую кислоту (АСК) в идентичной дозировке (500 мг/таб.). Похожи также и формы выпусков – белые круглые таблетки.

Механизм действия обоих медикаментов основан на свойствах АСК необратимо блокировать ферменты циклооксигеназы 2 типов (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), которые являются предшественниками простагландинов (ПГ) и тромбоксана А2. Угнетение синтеза ПГ оказывает противовоспалительный эффект, а ингибирование тромбообразования – антиагрегантный.

Воздействие АСК на организм носит дозозависимый характер. Применение малых суточных доз (30-300 мг/сут.) способствует разжижению крови и снижению риска инфаркта миокарда и инсульта по ишемическому типу. Это свойство АСК используется для профилактики тромбозов и эмболий после хирургических операций на сосудах.

АСК в средних дозах (2-4 г/сут.) проявляет антипиретические и анальгезирующие свойства. В таких дозах данные препараты показаны для снижения пиретической температуры тела и купирования умеренного болевого синдрома (суставно-мышечные и головные боли) при лихорадке.

Большие дозы АСК (4-6 г/сут.) активно ингибируют синтез ПГ и снижают интенсивность воспалительного процесса, но при этом наблюдается и снижение цитопротекторных свойств клеток периферических тканей.

АСК влияет на выведение мочевой кислоты: при суточной дозе менее 4 г ее экскреция задерживается, а при 4-6 г/сут. – увеличивается.

Аспирин (Aspirin®) - торговая марка, под которой фирма {amp}quot;Байер{amp}quot; (Германия) выпускает АСК

Аспирин (Aspirin®) – торговая марка, под которой фирма “Байер” (Германия) выпускает АСК.

АСПИРИН И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА: это одно и тоже?

Эффект от приема этих препаратов наступает быстро – в течение 20 минут, при этом максимум салицилата в плазме наблюдается через 2 часа.

Разницы между 2 препаратами нет. Однако у них много общего. Эти медикаменты принимают для устранения жара, воспаления и болевых ощущений при различных заболеваниях. Чаще всего препараты назначают при гриппе и простуде, а также дискомфорте в мышцах и суставах. Данные лекарства оказывают влияние на агрегацию тромбоцитов, в результате чего снижается свертывающая способность крови. Это свойство позволяет назначать лекарства при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с формированием тромбов.

В качестве обезболивающих и жаропонижающих средств такие медикаменты применяют при воспалительных и инфекционных патологиях органов мочевыделения, а также ангине и пневмонии

В качестве обезболивающих и жаропонижающих средств такие медикаменты применяют при воспалительных и инфекционных патологиях органов мочевыделения, а также ангине и пневмонии.

В качестве обезболивающих и жаропонижающих средств такие медикаменты применяют при воспалительных и инфекционных патологиях органов мочевыделения, а также ангине и пневмонии. Эффективность данных средств при болезнях сердца доказана их положительным влиянием на пациентов с повышенной вязкостью крови. Лекарства применяют не только для терапии, но и профилактики образования тромбов.

Противовоспалительные свойства обуславливаются угнетением активности фермента арахидоновой кислоты. Местно медикаменты применяют для лечения прыщей.

Показания к применению:

  • похмелье;
  • повышение температуры тела;
  • болевой синдром.
И аспирин и ацетилсалицилловая кислота применяются при высоком давлении и похмелье

И аспирин и ацетилсалицилловая кислота применяются при высоком давлении и похмелье.

Оба препарата помогают устранить болевой синдром

Оба препарата помогают устранить болевой синдром.

Противовоспалительные свойства обуславливаются угнетением активности фермента арахидоновой кислоты

Противовоспалительные свойства обуславливаются угнетением активности фермента арахидоновой кислоты.

Оба медикамента имеют одинаковый состав. Лекарства не назначают беременным женщинам, а также в период лактации. Дополнительные противопоказания:

  • язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки из-за высокого риска возникновения кровотечений;
  • астма;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • пониженная свертываемость крови.

Побочные эффекты:

  • боли в желудке;
  • тошнота;
  • изжога;
  • рвота с кровью;
  • головокружения;
  • аллергическая реакция;
  • кровотечения из ЖКТ.
Ацетилсалициловая кислота оказывает негативное воздействие на слизистые оболочки ЖКТ. Большие дозы указанных лекарств могут спровоцировать кровотечение и диспепсические расстройства

Ацетилсалициловая кислота оказывает негативное воздействие на слизистые оболочки ЖКТ. Большие дозы указанных лекарств могут спровоцировать кровотечение и диспепсические расстройства.

Передозировка НПВС опасна, поэтому при увеличении дозы и возникновении спутанности сознания, шума в ушах и головокружения, необходимо обязательно вызвать скорую помощь

Передозировка НПВС опасна, поэтому при увеличении дозы и возникновении спутанности сознания, шума в ушах и головокружения, необходимо обязательно вызвать скорую помощь.

Побочными эффектами приема ацетилсалициловой кислоты становятся боль в желудке, тошнота, рвота

Побочными эффектами приема ацетилсалициловой кислоты становятся боль в желудке, тошнота, рвота.

Передозировка НПВС опасна, поэтому при увеличении дозы и возникновении спутанности сознания, шума в ушах и головокружения, необходимо обязательно вызвать скорую помощь. Самостоятельно можно принять активированный уголь. Указанные медикаменты могут вызвать бронхоспазм и возникновение кровотечения, поэтому принимать препараты перед хирургическим вмешательством не рекомендуется.

Не следует сочетать перечисленные лекарства со следующими средствами:

  • барбитуратами;
  • антацидами;
  • антикоагулянтами;
  • наркотическими анальгетиками;
  • диуретиками;
  • гипотензивными препаратами.

Данные медикаменты не рекомендуется принимать при тяжелых формах почечной и печеночной недостаточности.

Дожить до 120. Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Здоровье. (27.03.2016)

Аспирин — от чего реально защитит ацетилсалициловая кислота

Противопоказания к применению Аспирина и Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота (это «Аспирин», как большая часть людей его называют) может не только принести пользу организму, но и навредить. Она считается очень агрессивным средством.

Первое, что не нужно делать, – это употреблять просроченный препарат, так как «Аспирин» может раздражать слизистую желудка, что в итоге приведет к язве. К тому же тем, у кого есть заболевания ЖКТ, препарат надо принимать только по назначению доктора и лучше всего запивать лекарство молоком. Людям с болезнями почек и печени его также стоит принимать с максимальной осторожностью.

Аспирин и Ацетилсалициловая кислота - аналогичные медикаменты

Женщинам во время беременности принимать препарат не рекомендуется, так как есть данные, что он может отрицательно повлиять на развитие плода. Да и перед родами его использовать не стоит, так как это приведет к ослаблению схваток или же может вызвать длительное кровотечение.

Если вы думаете, что совершенно безвредна ацетилсалициловая кислота, инструкция говорит совсем о другом. У нее имеется масса противопоказаний и побочных действий. Перед применением необходимо взвесить все плюсы и недостатки.

Угнетение цитопротекции тканей ЖКТ может стать причиной возникновения эрозий и язв. Этот фактор, а также антиагрегантное свойство АСК, являются причинами следующих противопоказаний к применению данных препаратов:

  • гиперчувствительность к салицилатам и другим НПВС;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в период обострения;
  • недостаточность почек, печени или сердца;
  • повышенный риск кровотечений в ЖКТ;
  • бронхиальная астма, вызванная приемом НПВС (особенно при полипозе носа);
  • прием метотрексата в дозе ≥ 15 мг/нед.;
  • геморрагический диатез;
  • нарушение кроветворения (гемофилия, тромбоцитопения);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (I и III триместр);
  • период лактации;
  • детский и подростковый возраст.

Отказ от использования АСК в педиатрии вызван вероятностью развития синдрома Рейе, который характеризуется острой печеночной недостаточностью.

С осторожностью применяют данные медикаменты при:

  • лечении антикоагулянтами;
  • подагре;
  • анемии;
  • наличии в анамнезе эрозий/язв в ЖКТ;
  • гипопротромбинемии;
  • дефиците витамина К;
  • артериальной гипертензии;
  • тиреотоксикозе.

В чем разница между Аспирином и Ацетилсалициловой кислотой?

АСПИРИН И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА: это одно и тоже?

Эти медикаменты производятся разными компаниями:

  • Аспирин (Aspirin®) – торговая марка, под которой фирма “Байер” (Германия) выпускает АСК;
  • Ацетилсалициловая кислота производится фармацевтическими компаниями, не имеющими патента на название Aspirin®.

Таблетки данных препаратов имеют визуальные отличия:

  • таблетки Аспирина двояковыпуклые и имеют гравировку, изображающую “байеровский крест” и надпись “ASPIRIN 0.5”;
  • на плоских таблетках Ацетилсалициловой кислоты нет изображений, есть только риска и фаска.

Отличаются лекарственные средства и вспомогательными веществами, которые используются для того, чтобы придать таблеткам форму. Аспирин содержит кукурузный крахмал и микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ). В состав Ацетилсалициловой кислоты входят помимо МКЦ:

  • кроскармеллоза натрия ;
  • коллоидный диоксид кремния (аэросил);
  • стеарат магния;
  • ароматизатор “Лимон”;
  • лимонная кислота.
Ацетилсалициловая кислота производится фармацевтическими компаниями, не имеющими патента на название Aspirin®

Ацетилсалициловая кислота производится фармацевтическими компаниями, не имеющими патента на название Aspirin®.

Медикаменты имеют существенную разницу в цене: Аспирин стоит в 20 раз дороже отечественной АСК.

Отзывы пациентов об Аспирине и Ацетилсалициловой кислоте

Наталья Степановна, 47 лет, Волгоград.

Назначаю указанные медикаменты при сердечно-сосудистых заболеваниях. Для профилактики и лечения инфаркта, стенокардии, варикозного расширения вен. НПВС снижают риск сердечного приступа, но должны применяться с осторожностью при патологиях ЖКТ.

Александр Анатольевич, 59 лет, Сургут.

Рекомендую принимать такие лекарства после или во время еды, но никак иначе. Назначаю для снижения температуры тела в сочетании с Парацетамолом при вирусных и инфекционных заболеваниях.

Светлана Ильинична, 65 лет, Подольск.

Препараты эффективны для лечения заболеваний сердца и сосудов. При повышенной вязкости крови лекарства воздействуют на скорость формирования тромба, замедляя сцепление элементов, отвечающих за этот процесс. Наличие антиагрегантного свойства особенно важно для лечения пациентов пожилого возраста.

Местно аспирин применяется при лечении прыщей

Местно аспирин применяется при лечении прыщей.

Олег, 45 лет, Туймазы.

Аспирин помогает от головных болей. Принимаю его нечасто, так как потом возникает жжение в области желудка. Хватает 1 таблетки для того, чтобы забыть про боль.

Лариса, 37 лет, Санкт-Петербург.

Ацетилсалициловая кислота — эффективное средство при зубной боли и дискомфорте во время менструации. Дешевый и действенный препарат на все случаи жизни. Всегда держу его под рукой. Побочных эффектов на себе не ощущала.

Алла, 26 лет, Самара.

Медикаменты принимаю, когда простужаюсь. В сочетании с Парацетамолом Аспирин действует эффективнее. Устраняется боль, спадает температура и выздоровление происходит за самый короткий срок.

Хлебникова О. А., терапевт: “Препараты хорошо переносятся и быстро снимают симптоматику лихорадочных синдромов. Доступность отечественных препаратов (12 руб. за 10 таб.) увеличивает риск ошибок при самолечении. Нужно помнить, что без соответствующего лечения основного заболевания не стоит принимать АСК дольше 3-х дней. Если симптомы не проходят, нужно обратиться к врачу.”

Пустохин Н. Е., кардиолог: “Применение данной формы АСК для предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний является не самым лучшим выбором. В продаже имеются препараты, содержащие АСК в малых дозах и имеющие кишечнорастворимое покрытие таблеток. Но в качестве жаропонижающего и обезболивающего препарата для взрослых салицилаты хорошо себя зарекомендовали.”

Роман, 35 лет, г. Самара: “Применяю Aspirin® для лечения головной боли. После употребления алкоголя помогает справиться с похмельем. Для этого 1 таб. Aspirin® дополняю 2 таб. Но-Шпы и 6 таб. Активированного угля. Несмотря на то, что этот препарат дороже, я покупаю его, потому что он качественнее.”

Наталья, 52 года, г. Пермь: “У меня варикоз и повышенное артериальное давление. Врач порекомендовал пить 1/4 таблетки АСК в день в течение летних месяцев. Это облегчает состояние при жаре, когда вены начинают болеть особенно сильно. При этом снижается давление. Эффект появился уже после первого приема. Прекращать курс нужно постепенно. Иначе будет обратный эффект – усиление тромбообразования.”

Оцените статью
Полезный справочник